央广网长沙9月19日消息(记者邓文辉 通讯员蒋嘉玮)记者从广铁集团最新获悉,9月21日,石长铁路将正式开行长沙站至常德、石门县北站的动车组列车,自19日下午开始,广大旅客即可购票。
据介绍,按照铁路部门9月21日开始实施的新列车运行图安排,石长铁路每天将开行8对动车组列车,其中长沙至石门县北站间开行D7562/1次、D7564/3次、D7566/7次、D7570/1次、D7574/3次5对动车,长沙至常德间开行D7568/65次、D7572/69次、D7576/5次3对动车。
据了解,自19日下午开始,广大旅客即可通过12306网站、各车站窗口及代售点等方式购买石长动车车票。长沙至常德站二等座和一等座的执行票价分别为53元、84元,长沙至石门县北站二等座和一等座的执行票价分别为74元、119元。
石长铁路位于湖南省西北部,西起焦柳线石门县北站,东接京广线捞刀河站,途经常德、益阳、长沙3市14县(区),全长265公里,是连接湘中和湘西北地区的重要铁路通道。石长铁路动车组列车的开行,标志着常德、益阳等地区正式步入动车时代。
资料:长沙至常德、石门县北站动车组列车时刻表
石门县北 |
始发站 |
长沙 |
|
石门县北 |
始发站 |
长沙 |
|
||||||
长沙 |
终到站 |
石门县北 |
|
长沙 |
终到站 |
石门县北 |
|
||||||
D7561 |
车站 |
D7562 |
|
D7563 |
车站 |
D7564 |
|
石门县北 |
-- |
|
|
石门县北 |
-- |
9:49 |
9:34 |
|
16:29 |
15:50 |
||
10:33 |
常德 |
45 |
|
16:51 |
临澧 |
28 |
35 |
8:43 |
|
53 |
15:26 |
||
11:02 |
汉寿 |
14 |
|
17:18 |
常德 |
56 |
04 |
8:12 |
|
20 |
14:54 |
||
11:30 |
益阳 |
40 |
|
|
汉寿 |
25 |
32 |
7:38 |
|
|
14:23 |
||
|
宁乡 |
17 |
|
18:10 |
益阳 |
51 |
|
7:15 |
|
13 |
13:49 |
||
12:32 |
长沙 |
6:40 |
|
|
宁乡 |
28 |
-- |
|
|
|
13:26 |
||
|
|
|
|
19:14 |
长沙 |
12:51 |
|
|
|
-- |
|
常德 |
始发站 |
长沙 |
|
石门县北 |
始发站 |
长沙 |
|
||||||
长沙 |
终到站 |
石门县北 |
|
长沙 |
终到站 |
常德 |
|
||||||
D7565 |
车站 |
D7566 |
|
D7567 |
车站 |
D7568 |
|
石门县北 |
-- |
|
|
石门县北 |
|
|
22:33 |
|
15:13 |
|
||
|
临澧 |
11 |
|
15:57 |
常德 |
-- |
|
22:09 |
|
59 |
9:15 |
||
|
常德 |
39 |
|
|
汉寿 |
46 |
9:53 |
21:33 |
|
|
8:44 |
||
10:20 |
汉寿 |
04 |
|
16:50 |
益阳 |
13 |
22 |
21:02 |
|
52 |
8:11 |
||
10:48 |
益阳 |
31 |
|
17:52 |
长沙 |
7:16 |
51 |
20:29 |
|
-- |
|
||
|
宁乡 |
08 |
|
|
|
|
|
20:06 |
|
|
|
||
11:53 |
长沙 |
19:30 |
|
|
|
|
-- |
|
|
|
|
常德 |
始发站 |
长沙 |
|
石门县北 |
始发站 |
长沙 |
|
||||||
长沙 |
终到站 |
石门县北 |
|
长沙 |
终到站 |
常德 |
|
||||||
D7569 |
车站 |
D7570 |
|
D7571 |
车站 |
D7572 |
|
石门县北 |
-- |
|
|
石门县北 |
|
|
14:55 |
|
7:56 |
|
||
|
常德 |
06 |
|
8:18 |
临澧 |
|
20:32 |
14:03 |
|
20 |
|
||
21:22 |
益阳 |
05 |
|
8:45 |
常德 |
-- |
24 |
13:03 |
|
49 |
20:10 |
||
22:25 |
长沙 |
12:10 |
|
|
汉寿 |
41 |
-- |
|
|
|
19:39 |
||
|
|
|
|
9:39 |
益阳 |
07 |
|
|
|
41 |
19:05 |
||
|
|
|
|
10:42 |
长沙 |
18:12 |
|
|
|
-- |
|
石门县北 |
始发站 |
长沙 |
|
常德 |
始发站 |
长沙 |
|
||||||
长沙 |
终到站 |
石门县北 |
|
长沙 |
终到站 |
常德 |
|
||||||
D7573 |
车站 |
D7574 |
|
D7575 |
车站 |
D7576 |
|
石门县北 |
-- |
|
|
常德 |
-- |
14:30 |
14:15 |
|
19:58 |
19:41 |
||
14:52 |
临澧 |
53 |
|
20:25 |
汉寿 |
|
54 |
13:51 |
|
27 |
|
||
15:19 |
常德 |
21 |
|
20:53 |
益阳 |
43 |
21 |
13:19 |
|
56 |
18:40 |
||
15:48 |
汉寿 |
49 |
|
|
宁乡 |
19 |
50 |
12:47 |
|
|
18:17 |
||
16:18 |
益阳 |
13 |
|
21:58 |
长沙 |
17:42 |
20 |
12:11 |
|
-- |
|
||
16:44 |
宁乡 |
|
|
|
|
|
47 |
|
|
|
|
||
17:26 |
长沙 |
11:16 |
|
|
|
|
-- |
|
|
|
|